Публикации

Что может быть лучше ужина в ресторане с другом? Только ужин в ресторане в одиночестве

урнал гида «Мишлен» отмечает, что в последние годы предпочтения людей относительно путешествий и ужинов в ресторанах меняются в сторону одиночного времяпрепровождения. Тем, кто только рассматривает такую перспективу, гид дает рекомендации и призывает их не бояться. Ужин в одиночестве может считаться свиданием с самим собой, весь смысл в том, чтобы научиться ценить собственное пространство и наслаждаться едой, не отвлекаясь. «Возьмите с собой что-нибудь почитать. Отложите телефон и погрузитесь в атмосферу заведения, насладитесь моментом и процессом», — советуют в «Мишлен». Речь идет о хороших ресторанах, разумеется, а не о сетевом кафе с едой плохого качества.
В России тоже находятся люди, предпочитающие ужины не в компании. Согласно опросу, проведенному телеграм-каналом «СысоевFM», 58% респондентов предпочитают ужинать в ресторанах в одиночку, из них 25% мужчин и 33% женщин. Гештальт-терапевт Александра Соболева объясняет подобную тенденцию тем, что «мужчины исторически более независимые одиночки, которым можно выбирать, где, с кем и что делать.
2026-04-16 18:36